В ОАО «Магнитогорский метизно-металлургический завод» начала работать новая линия по нанесению на проволоку блестящего цинкового покрытия

13 октября 2004 (14:25)

В ОАО «Магнитогорский метизно-металлургический завод», входящем в холдинговую структуру ОАО «ММК», начала работать новая линия по нанесению на проволоку блестящего цинкового покрытия.

Оборудование изготовлено канадской фирмой «ICE Group» с учетом специфики производства. Особенностями данного оборудования является отжиг в кипящем слое, что повышает скорость процесса и сокращает длину печи. Ванна горячего цинкования имеет не электрический, как это было ранее, а газовый подогрев, тем самым нанесение блестящего слоя становится значительно дешевле. Шеф-монтаж, а также футеровка печи из специальных огнеупоров проводили представители фирмы-изготовителя.

Агрегат позволяет тянуть проволоку нескольких размеров, диаметром от 1,6 до 5 мм, одновременно, так как имеет индивидуально настраиваемые приводы. Устройство для размота проволоки и намота готовой продукции изготовлено итальянской фирмой «М+Е». Намот готовой проволоки в розетты весом до 1 т тоже нетрадиционный для завода.

Общая стоимость проекта превышает 103 млн. руб., срок окупаемости составит 2,6 года, а чистая прибыль проекта (NPV) - почти 140 млн. руб.

Проектом предусматривается производство 21 тыс. т оцинкованной проволоки с блестящим покрытием в год. По графику ввода в эксплуатацию линия уже в октябре должна выдать 120 т продукции, а к апрелю 2005 г. выйти на производство 1750 т. в месяц, сообщает управление информации и общественных связей ОАО «ММК».


Другие материалы по теме: