Финансовая неделя с 4 по 8 октября

В течение прошедшей недели курс доллара к рублю колебался в узком диапазоне. Участники рынка не ожидали перемен в паре доллар-рубль, поскольку уровень поддержки ЦБ РФ сохранялся уже на протяжении двух месяцев.

11 октября курс рубля вырос более чем на 10 копеек. Все произошло после того, как Центробанк воздержался от поддержки доллара. Для рынка действия ЦБ были неожиданными, котировки в течение часа колебались от 29,16 до 29,06 руб./доллар. Вероятнее всего ЦБ решил скорректировать соотношение рубля к американской валюте с учетом роста цен на нефть, и новый уровень поддержки ЦБ РФ определится на отметке 29,00 руб./долл.

Высокие остатки на корсчетах в Центральном Банке, низкие ставки на межбанковском рынке и удачные первичные размещения государственных и муниципальных облигаций послужили толчком к росту цен на вексельном рынке и рынке корпоративных облигаций. При этом основной рост был отмечен в бумагах первого эшелона.

На сегодняшний день, достигнув уровня цен весны 2004 г., участники рынка, кажется, заняли выжидательную позицию. С одной стороны, достигнут психологически важный рубеж, и, при избыточной ликвидности, было бы логично уделить больше внимания на бумаги второго эшелона. По нашему мнению, на этой неделе произойдет сужение спрэда между бумагами первого и второго эшелона благодаря спросу на бумаги последнего.

В пятницу 08 октября агентство Moody’s сообщил о пересмотре прогноза рейтинга РФ со «стабильного» на «позитивный». Напомним, что только по шкале Moody’s Россия имеет рейтинг на уровне инвестиционного.

Валютные долговые обязательства РФ и российских корпораций значительно прибавили в цене за прошедшую неделю. Рост цен был вызван как высокими ценами на нефть и слабой макроэкономической статистикой ведущих стран мира, так и сообщением агентства Moody’s.

Рынок РТС за неделю прибавил 6,4%. Спросом пользовались акции Ростелекома, Норильского Никеля и РАО ЕЭС. Рост акций Мосэнерго в редкие дни торгов составлял от 20 до 70%.

На мировых фондовых рынках картина была не столь радужной. Индекс Dow Jones потерял за неделю 1.35 %, опустившись до 10055.20 пунктов, индекс NASDAQ потерял 1.14%. Продолжающиеся терракты, природные и политические катаклизмы привели к новому витку роста цен не только на нефть, но и на другие сырьевые ресурсы. В связи с чем, перспективы экономического роста оцениваются в настоящее время не столь однозначно, что и ведет к снижению рынка акций и росту рынка облигаций.

Основное событие прошлой недели - отчет о рынке труда в США – подтвердил наличие нерешенных проблем экономики. Несмотря на то, что уровень безработицы в США остался на уровне 5,4%, экономика создала в сентябре меньше новых рабочих мест.

Курсы мировых валют, по-прежнему, изменяются в сложившихся последние полтора месяца диапазонах. Министры финансов стран Большой Семерки на своей встрече не пришли к единому мнению по поводу желаемого ослабления доллара. Тем не менее, представители Китая, присутствовавшие на встрече, сообщили о том, что Китай продолжает подготовку к либерализации валютного рынка, однако отказались уточнить сроки и предпринимаемые меры.

Обзор подготовлен специалистами Уралвнешторгбанк.


Другие материалы по теме: