«Финансовая неделя с 31 мая по 04 июня

На российском финансовом рынке начало лета выдалось не блестящим. Сперва негативные сообщения о ЮКОСе, а потом неприятные новости относительно Содбизнесбанка и Банка «Кредиттраст» заставили банки пересмотреть лимиты на проведение межбанковских операций, а инвесторов проверить качество портфеля облигаций «второго» и «третьего» эшелона. На прошлой неделе Банк «Кредиттраст» не смог погасить облигации, предъявленные к оферте. Рынок векселей отреагировал на эти события повышением процентных ставок, и сейчас векселя со сроком погашения два месяца уже можно купить с доходностью 14-15 % годовых.

На неделе с 31 мая по 04 июня индекс РТС потерял 2,69%, остановившись на отметке 567,49 пунктов. Лидером падения стали акции ГМК Норильский никель (-13,64% до $47,5), лидером роста стал Ростелеком (+3,45% до $2,10).

Рынок государственных ценных бумаг оставался стабильным всю неделю. Курс рубля в течение недели менялся незначительно и к концу недели официальный курс ЦБ РФ составил 29,065 руб/доллар. Однако к вечеру пятницы курс рубля вырос до отметки 29,02 руб/доллар.

Одним из наиболее значимых событий для мировых рынков стало решение ОПЕК повысить квоты на экспорт нефти на 2 млн. барр. в сутки. Цены на нефть понизились, однако говорить о смене тенденции пока рано. Всю неделю инвесторы ожидали данных о состоянии рынка труда в США. И хотя количество новых рабочих мест в мае увеличилось, уровень безработицы все еще составляет 5,6%. За неделю индекс Dow Jones вырос на 0,52 % до 10242.82 пунктов, индекс NASDAQ упал на -0.41% до 1978.62 пунктов.

Европейские индексы крайне чувствительно отнеслись к снижению цен на нефть, отреагировав на это бурным ростом. Индекс XETRA DAX вырос за неделю на 1,51% и составил 3961,93 пунктов.

Отчет о занятости в США рассеял страхи по поводу резкого повышения процентных ставок в США, что привело к дальнейшему понижению курса доллара относительно основных мировых валют и уже в пятницу за один евро давали 1,23 доллара. На текущей неделе мы ожидаем дальнейшего снижения доллара к евро до 1,2380, а в ближайшей перспективе курс евро, возможно, достигнет отметки 1,25 евро/доллар.

Обзор подготовлен специалистами Уралвнешторгбанка


Другие материалы по теме: