На Украине произошла авария на атомной станции

14 октября 2004 (16:39)

«УралБизнесКонсалтинг». 14.10.2004 На Украине произошла авария на атомной электростанции. Об этом сообщает телеканал НТВ со ссылкой на Госатомрегулирования Украины.

Инцидент произошел вчера вечером на Южно-Украинской АЭС. По данным канала, в работе системы автоматического регулирования турбины были зарегистрированы нарушения, в результате которых мощность блока была снижена до 78 процентов. Затем в турбинном отделении возникли нехарактерные для работы турбины звуки.

В итоге персонал станции принял решение об аварийной остановке второго блока АЭС. После отключения персоналом блока, в результате нарушения электропитания в системе управления и защиты реактора, был сформирован сигнал на остановку ядерного реактора и автоматически включились в работу системы безопасности, которые обеспечивают аварийное электропитание оборудования, важного для безопасной остановки блока.

По официальным данным, на радиационную обстановку на электростанции и вокруг нее произошедшее на втором блоке не повлияло. Операции по возобновлению работы реактора были начаты минувшей ночью в 01:15 по московскому времени.

Заметим, что на украинских АЭС в настоящее время работают 10 из 13-ти энергоблоков. В январе этого года один из блоков Ровенской АЭС был остановлен из-за короткого замыкания. Ремонтные работы проводились также на Запорожской и Южно-Украинской АЭС.

RBC.ru

http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/incidents/2004/10/14/14152743_bod.shtml


Другие материалы по теме: