«Финансовые Известия»: Российские самолеты пока будут пускать в Европу бесплатно

15 октября 2004 (11:34)

Российские самолеты пока будут пускать в Европу бесплатно. Международная организация гражданской авиации (ICAO) отложила на три года ужесточение экологических параметров для авиационных двигателей. Европейцы утверждали, что выхлопы российских самолетов загрязняют окружающую среду, и планировали брать деньги «за вредность». Россия отговорилась тем, что самолеты здесь ни при чем, а выхлопы, наоборот, увеличивают урожайность.

Европа не перестает выдвигать предложения, направленные на модернизацию воздушного флота. Вслед за «шумовыми» требованиями, которые поставили под вопрос все полеты российских самолетов в Европу, ICAO предъявила России претензии по недопустимому уровню эмиссии вредных веществ. Озаботившись разрушением атмосферы и парниковым эффектом, европейцы пригрозили штрафовать российские авиакомпании за авиадвигатели с большим уровнем эмиссии (выхлопа). Санкции должны были вступить в силу с начала 2005 г., однако России удалось добиться трехлетней отсрочки.

«Вклад авиации в ухудшение состояния атмосферы составляет не более 3%, гораздо больше воздух загрязняют металлурги, энергетики и автомобилисты, – говорит замминистра транспорта Сергей Аристов. – Мы убедили ICAO принять решение о проведении в течение трех лет научных исследований и вернуться к этой проблеме в 2007 г».

Самое интересное заключается в том, что, по мнению российских ученых и чиновников, увеличенное поступление СО2 в атмосферу является положительным фактором для сельского хозяйства и биологической продуктивности. Чиновники ссылаются на мнение экспертов о том, что 10%-ное увеличение урожайности последних десятилетий произошло только благодаря увеличению двуокиси углерода в атмосфере. То есть выхлопы даже полезны. Такой неожиданный вывод, судя по всему, заставил ICAO серьезно задуматься. Также стало известно, что Евросоюз, возможно, отсрочит введение ограничений (должны вступить в силу с января 2005 г.) на полеты самолетов, не оборудованных системами оповещения об опасном сближении с землей (TCAS). Таких самолетов в России больше половины, сообщают «Финансовые Известия».


Другие материалы по теме: