ФГУП «Почта России» в Екатеринбурге планирует создать крупный магистральный сортировочный центр

15 октября 2004 (13:04)

Итальянская компания Еlsag Spa построит для ФГУП «Почта России» первый в России автоматизированный сортировочный центр в Московской области стоимостью 52 млн. евро ($ 63 млн.), заявил в четверг генеральный директор ФГУП Игорь Сырцов на пресс- конференции по случаю подписания этого контракта.

«Это не просто строительство очередного объекта, это внедрение принципиально новой для почты технологии сортировки и обработки почты» – отметил он.

Центр мощностью более 3 млн. почтовых отправлений в день станет главным сортировочным узлом почты, обслуживая весь Московский регион с населением около 26 млн. жителей. В зону обслуживания сортировочного центра будут входить Москва, Чукотский автономный округ и 8 областей Центрального округа. Для этих областей сортировочный центр будет осуществлять детальную сортировку на более чем 5 тыс. отделений.

В рамках контракта компания Elsag Spa в течение 20 месяцев осуществит строительство автоматизированного сортировочного центра на условиях «под ключ». Запуск центра в эксплуатацию планируется в середине 2006 г.

Создание сети автоматизированных почтовых сортировочных центров является одной из ключевых частей проекта «Почта России» по модернизации магистральной транспортно-сортировочной сети в стране. В рамках проекта намечено создание 60 магистральных сортировочных центров, в числе которых самыми крупными будут центры в Московском регионе, в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, добавили в пресс-службе. В настоящее время в составе ФГУП «Почта России» более 42 тыс. почтовых отделений.


Другие материалы по теме: