Все почтовые переводы по России с 1 января 2004 года будут осуществляться в электронном виде

26 декабря 2003 (14:48)

Все почтовые переводы по России с 1 января 2004 г. будут осуществляться в электронном виде. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции генеральный директор ФГУП «Почта России» Игорь Сырцов.

По его словам, это позволит снизить тарифы на данную услугу (сейчас они составляют 10% от суммы перевода) и сократить сроки переводов средств до 72 часов. Также начиная с 2004 г. можно будет осуществлять срочные электронные переводы, когда деньги доставляются получателю через 2-3 часа.

Международный обмен электронными денежными переводами сейчас действует между Россией и Украиной. Как сообщил И. Сырцов, в январе 2004 г. обмен будет запущен с Казахстаном. Всего в течение 2004 г. планируется наладить электронные переводы также с Белоруссией, Азербайджаном, Арменией, Францией, Японией и Китаем. Всего услугу электронных денежных переводов в России сейчас предоставляют 1.600 отделений связи.

Также И.Сырцов подчеркнул, что хорошими темпами развивается проект «Киберпочт@» (предоставление интернет-услуг в отделениях связи). Сейчас ей ежемесячно пользуются около 200 тыс. человек. В 2003 г. на развитие проекта было выделено свыше 300 млн. руб. На такой же объем финансирования «Почта России» рассчитывает и в 2004 г.

Также сообщалось о том, что ФГУП «Почта России» в 2004 г. откроет в московском регионе первый в РФ автоматизированный центр обработки почты. Затем подобный центр планируется открыть в Санкт-Петербурге. Всего в ближайшие годы по России будет открыто 25 автоматизированных центров по обработке почты. Сейчас 95% корреспонденции сортируется вручную.

Реструктуризация ФГУП «Почта России» будет завершена к концу I квартала 2004 г. В настоящее время в «Почту России» входят 4 региона (Московская, Тульская, Ярославская и Тверская области) и 21 тыс. предприятий связи. В 2004 г. к «Почте России» присоединится еще 35 регионов, а количество предприятий связи, входящих в компанию, увеличится до 150 тыс. При этом И.Сырцов подчеркнул, что реструктуризация осуществляется за счет собственных инвестиций компании, сообщает РБК.


Другие материалы по теме: