Мировые цены на никель снизились на 22%

18 октября 2004 (09:30)

Мировые цены на никель меньше чем за неделю снизились на 22% – с $ 17.025 за т 8 октября до $ 13.175.13 октября. Вчера цены несколько выросли – до $ 13.500, а по трехмесячным контрактам – до $ 13.350 за т. Аналитики считают, что это произошло благодаря игре финансовых инвесторов фьючерсами на этот металл. Впрочем, в Норильском никеле снижению стоимости никеля даже рады. В компании утверждают, что из-за роста цен некоторые клиенты отказывались от покупки дополнительных партий металла. Об этом сообщают «Ведомости».

В последнее время на мировой рынок никеля серьезное влияние оказывали финансовые инвесторы. По мнению аналитика ОФГ А. Пухаева, в условиях дефицита никеля на рынке в него перекладывались многие инвестиционные фонды, что привело к значительным колебаниям цен на металл. С начала года цены совершают уже третий скачок. Пики были отмечены 5 января, когда цена на никель на LME составила $ 17.184, а через неделю снизилась на 20%, и 7 июля, когда стоимость никеля составила $ 15.955, а потом снизилась до менее чем $ 14.000 за т. Пухаев считает, что цена в $ 17.000 за т не устраивает самих производителей этого металла, которым более адекватной рынку кажется цена в $ 10.000 за т. «Компаниям важно сохранить своих клиентов, чтобы те не переключались с никеля на другие металлы», – поясняет он.

По мнению Д. Нуштаева из Метрополя, российских производителей это касается в меньшей степени, поскольку они продают сталь по мировым ценам. Китайские производители реализуют металл в основном на внутреннем рынке и по более низким ценам и, чтобы сохранить какую-то маржу при продаже нержавейки, переходят на заменители, заключает он. Он также напоминает, что Стальная группа «Мечел» обеспечена собственным никелем. А представитель Северстали заявил, что компания при производстве специальных марок сталей не намерена переходить на заменители никеля, так как это невозможно технологически.

В среднесрочной перспективе аналитики ожидают дальнейшего падения цен на никель. С. Канин из Совлинка считает, что в этом году средняя цена составит $ 13.900, а в 2005 г. – $ 11.500 за т. По его мнению, существующий на рынке дефицит металла в будущем году сохранится на этом же уровне, что уже учитывается в нынешней цене на металл. По мнению Пухаева из ОФГ, в будущем году цены снизятся и составят в среднем $ 11.800 за тонну. Это произойдет, в том числе из-за запуска новых никелевых производств в Канаде и Новой Каледонии, заключает он.


Другие материалы по теме: