Убит зампред правительства Карачаево-Черкесии

18 октября 2004 (15:07)

«УралБизнесКонсалтинг» 18.10.2004 В Черкесске убит заместитель председателя правительства республики - 52-летний Ансар Тебуев. Неизвестные бандиты расстреляли его автомобиль в упор из автоматов Калашникова.

Как сообщили в прокуратуре Карачаево-Черкесии, нападение произошло в 08:30 в центре Черкесска, когда Тебуев ехал на работу. Автомобиль буквально изрешетили пулями. Вице-премьер получил три пулевых ранения и скончался на месте, его водитель остался жив. Преступникам удалось скрыться.

Прокуратура возбудила уголовное дело по по ст.105 ч.2 УК РФ, основной является версия о связи убийства со служебной деятельностью Тебуева. Ведется розыск преступников: все подразделения милиции Карачаево-Черкесии переведены на усиленный режим работы, закрыт въезд и выезд из города, объявлена спецоперация "Перехват".

Около 11 часов в МВД республики заявили, что бандиты обнаружены и ведется преследование, но не сообщили никаких подробностей. По-видимому, погоня закончилась неудачно. Через несколько часов после убийства поступили сообщения о том, что на окраине Черкесска обнаружен автомобиль, брошенный преступниками. Перед тем как уйти, они взорвали транспортное средство. В салоне оперативники нашли обгоревший автомат, из которого, очевидно, стреляли в вице-премьера. Сами убийцы ушли от преследования.

Ансар Тебуев курировал в правительстве силовые структуры. С 1976 г. он работал в республиканских правоохранительных органах и прошел всю служебную лестницу - от следователя до первым заместителем министра внутренних дел КЧР. В сентябре прошлого года стал зампредседателя правительства.

Это уже второе нападение на Тебуева. В августе текущего года у него пытались угнать машину, но хозяин сумел дать банитам отпор и отстоял автомобиль, хотя и получил травму головы. Следствие полагает, что преступники прекрасно знали, кому принадлежит машина, и хотели таким образом запугать чиновника. Кроме того, в пользу версии о служебной деятельности говорит тот факт, что в последнее время он вел беспощадную войну с криминальными группировками.

На завтра назначено экстренное заседание парламента Карачаево-Черкесии. Будет обсуждаться криминогенная ситуация в регионе.


Ytro.ru


Другие материалы по теме: