Восстание в Карачаево-Черкесии подавлено

10 ноября 2004 (11:59)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг» 10.11.2004 МВД Карачаево-Черкесии заявило, что взяло ситуацию в столице республики под контроль. Как сообщили РБК в пресс-службе республиканского МВД, в настоящее время митингующих вытесняют из комплекса правительственных зданий в Черкесске, захваченного утром. В операции участвуют около 1000 милиционеров.

При этом пострадали 13 милиционеров, как сообщил сегодня журналистам председатель комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев, комментируя сообщения СМИ о захвате Дома правительства в Карачаево-Черкесии.

Он заявил также, что информация «относительно захвата Дома правительства преувеличена». «Действительно, - пояснил депутат, - сегодня на митинг собрались родственники убитых в Черкесске предпринимателей и требовали выдать им тела погибших». Однако, по его словам, во время митинга на площади отключились средства громкой связи, и тогда толпа митингующих вошла в здание Дома правительства, оказав сопротивление сотрудникам милиции. По мнению В. Васильева, определенные силы пытаются «использовать сложившуюся ситуацию в Карчаево-Черкесии в своих интересах».

Напомним, что участники трехтысячного митинга в Черкесске ворвались в Дом правительства и потребовали встречи с президентом Карачаево-Черкесии Мустафой Батдыевым. Однако добиться поставленной цели им не удалось. М.Батдыев отказался встречаться с митингующими и покинул правительственное здание через черный ход.

Тем не менее, захватившие Дом правительства люди оставались в здании и требовали отставки М.Батдыева.

Митинг в Черкесске начался после того, как накануне в Карачаево-Черкесии близ населенного пункта Кумыш в шахте были обнаружены тела семерых пропавших в Черкесске акционеров черкесского химического завода - депутата республиканского парламента Расула Богатырева и шестерых его друзей.

Предприниматели пропали в ночь на 11 октября 2004г. около дач цементного завода. Их родственники утверждали, что молодые люди поехали на дачу зятя президента Карачаево-Черкесии, а затем возле нее в течение получаса была слышна стрельба.

По подозрению в причастности к убийству семерых жителей Черкесска был задержан зять президента республики, председатель совета директоров ОАО «Кавказ-цемент», депутат Народного собрания КЧР Али Каитов. 23 октября 2004г. судебная коллегия Верховного суда республики дала заключение о наличии в действиях А.Каитова признаков преступления, предусмотренного ст.105 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса РФ (убийство).

В конце октября разъяренные родственники жертв уже захватывали здание республиканского правительства, благодаря чему преступление в Карачаево-Черкесии получило широкую огласку. В дело пришлось вмешаться представителю президента в Южном Федеральном округе Дмитрию Козаку.

RBC.ru


Другие материалы по теме: