Россия хочет создать универсальные критерии легитимности выборов

19 октября 2004 (10:11)

Россия предложила ОБСЕ выработать такие критерии проведения мониторинга выборов, которые исключали бы возможность их политизированной оценки. Об этом говорится в сообщении МИД РФ по итогам состоявшегося 4-15 октября в Варшаве совещания ОБСЕ по рассмотрению обязательств в области человеческого измерения. Документ поступил в понедельник.

В работе совещания принимала участие российская делегация, в которую входили представители администрации президента РФ, уполномоченного по правам человека в РФ, Министерства образования и науки, а также МИД РФ. «Российскими представителями были высказаны конкретные предложения по повышению эффективности деятельности бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), в том числе направленные на совершенствование избирательных стандартов», - говорится в сообщении МИД РФ.
В связи с этим в Москве отмечают, что «было предложено также разработать критерии проведения мониторинга выборов, которые бы исключали возможность их предвзятой, политизированной оценки». Российская сторона проинформировала участников совещания «о шагах, предпринимаемых в нашей стране по развитию демократических основ общества, дальнейшему укреплению государственности, верховенства закона, защите прав соотечественников». «Итоги форума имеют важное значение для подготовки предстоящей в Софии в декабре 2004 года встречи Совета министров иностранных дел ОБСЕ», - подчеркивают в Москве.


Страна.ру


Другие материалы по теме: