Первый заместитель Председателя Совета директоров Альфа-Банка Олег Сысуев: Принятие законопроекта о приостановке операций физических лиц, снимающих суммы в 600 тыс. рублей приведет к уводу денег в тень

19 октября 2004 (12:33)

«Мне известен законопроект ряда депутатов Государственной Думы, в случае принятия которого, всем, кто решит снять в банке свыше 600 тыс. руб., будут блокировать вклад вплоть до окончания скрупулезной проверки на причастность к финансированию терроризма. Я хочу верить в то, что это только слухи, только намерения. Подобной интерпретации я могу дать только отрицательные оценки. Хотя эти намерения не сильно расходятся с логикой того, что сейчас происходит в построении вертикали власти», – заявил УрБК Первый заместитель Председателя Совета директоров Альфа-Банка Олег Сысуев.

По его словам конечной цели инициаторы этого законопроекта, конечно же, не достигнут. Потому что подобными мерами проблемы коррупции, проблемы отмывания денег не решаются.

Как отметил Первый заместитель Председателя Совета директоров Альфа-Банка доверие вкладчиков после принятия такого законопроекта существенно снизится.

«Это все закончится взятками, уводом денег в тень. Банки будут переполнены деньгами, а экономика на этом потеряет возможности для инвестирования», – считает О. Сысуев.


Другие материалы по теме: