В Бирме отстранен от должности премьер-министр

19 октября 2004 (14:53)

В Мьянме (бывшая Бирма) отстранен от власти премьер-министр Кхин Ньюн, сообщил представитель правительства соседнего Таиланда.

«Правительство Таиланда получило дополнительную информацию о том, что генерал Кхин Ньюн освобожден от поста премьер-министра и помещен под домашний арест», - приводит слова представителя Таиланда агентство Рейтер.

По данным таиландского правительства, мьянманский премьер обвиняется в коррупции.

Вместе с тем, ситуация в столице Янгоне остается спокойной, на улице не замечено усиления сил охраны правопорядка или армейских подразделений. Об этом заявил по телефону РИА «Новости» представитель посольства РФ в мьянманской столице. Посольство России, по его словам, проверяет информацию об отстранении премьера.

По данным агентства Рейтер, в Янгоне ходят слухи, что генерал Кхин Ньюн был арестован офицерами, которые лояльно относятся к вице-президенту Маунг Аю - «второму» по величине человеку в мьянманской иерархии военной власти. Уже несколько месяцев, как утверждает агентство, в стране идут разговоры об усилении противоречий между главой государства, старшим генералом Тан Шве и Кхин Ньюном, который, став премьером в прошлом году, пытался осуществить план «дорожная карта демократии».

Военные правят Мьянмой с 1962 года и отказываются передавать власть лидеру диссидентского движения Аунг Сан Су Чжи. Ее находящаяся в оппозиции группировка Национальная лига за демократию победила на выборах в 1990 году, однако военные власти отказались признать их результаты.

Рейтер приводит слова военных источников Таиланда о том, что Маунг Ай, недовольный руководством Кхин Ньюна, вынудил его уйти в отставку вечером 18 октября.

РИА «Новости»


Другие материалы по теме: