В Бирме произошел военный переворот

20 октября 2004 (14:10)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг» 20.10.2004 Премьер-министр Мьянмы, генерал Кхин Ньюн, был вынужден уйти в отставку по обвинению в коррупции. Такая информация получена правительством Таиланда. Как сообщил представитель пресс-службы таиландского правительства Джакрапоб Пенкайр, К.Ньюн был отстранен от должности премьер-министра и в настоящее время находится под домашним арестом, передает Reuters.

Дипломаты иностранных держав, находящиеся в столице Мьянмы Янгоне, сообщают, что премьер-министр страны был арестован сторонниками генерала Маунг Айя, который занимает пост заместителя председателя Государственного совета мира и развития Мьянмы и является вторым лицом в государстве.

Сейчас место премьера занял генерал-лейтенант Соэ Вин, который прежде занимал пост первого секретаря правящего Государственного совета мира и развития.

В то же время, как сообщает из Янгона агентство Kyodo, «никаких признаков переворота нет». По данным репортеров, «ходят слухи не о перевороте, а о возможных перестановках в составе правительства».

Напомним, в 1962г. в Мьянме (бывшая Бирма) пришла к власти военная хунта. В 1990г. военные отказались признать результаты выборов, на которых победу одержала оппозиционная Национальная лига за демократию. Генерал Кхин Ньюн был назначен на пост премьер-министра страны в 2003г.

Запад обвиняет правительство Мьянмы в масштабных нарушениях прав человека. США и Европейский союз в связи с этим поддерживают режим санкций против этого государства.


RBC.ru


Другие материалы по теме: