В 2004 году выросло число российских туристов, выезжающих за рубеж

20 октября 2004 (10:31)

Федеральная служба госстатистики опубликовала данные пограничников, согласно которым в I полугодии 2004 г. Россию покинуло на 35,8% туристов больше, чем за тот же период 2003 г. Участники туррынка полагают, что такой рост был достигнут за счет удачных продаж новогодних и горнолыжных программ. По итогам 2004 г. в целом цифры могут оказаться не столь радужными, поскольку лето для операторов было не слишком удачным.

Многие эксперты полагают, что по результатам года увеличение выезда будет гораздо меньшим – в пределах 10 – 15%. «Летом операторы жаловались на довольно вялые продажи, многие направления раскачивались и горели чуть ли не до августа. А вот прошлый зимний сезон был для российского туррынка очень удачным», – объясняет представитель Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Действительно, новогодние и горнолыжные программы в начале 2004 г. продавались очень хорошо. Рейсов, например на французские горнолыжные курорты, в итоге оказалось вдвое больше, чем зимой 2002 – 2003 гг.

В I полугодии 2004 г. стабильно росло число наших соотечественников, отдыхающих в Таиланде, Болгарии, Великобритании, Австрии. Российский турпоток в Польшу, резко снизившийся в 2003 г. из-за введения визового режима, в I полугодии 2004 г. немного подрос. Продолжает снижаться и турпоток в Финляндию, которая остается одной из самых дорогих стран в зоне евро. Аналогичная ситуация и у недешевого, а теперь еще и визового Кипра. А вот спрос на Испанию заметно подрос. По итогам года увеличение испанских продаж может составить около 30% по сравнению с прошлым годом.

Правда, Турция все-таки осталась в лидерах, поток туда увеличился с 310 тыс. человек до 505 тыс. Не менее активно идет вперед и Египет, занимающий второе место, – здесь показатели выросли в 2 раза, сообщают «Известия».


Другие материалы по теме: