В министерстве экономического развития Челябинской области состоялся круглый стол «Развитие социального партнерства в малом предпринимательстве»

20 октября 2004 (11:02)

18 октября 2004 г., в рамках подготовки к работе VI Съезда представителей малого бизнеса Челябинской области, состоялся круглый стол «Развитие социального партнерства в малом предпринимательстве».

В работе «круглого стола» приняли участие представители исполнительных органов власти, муниципальных образований, Южно-Уральской торгово-промышленной палаты, общественного координационного совета по государственной поддержке и развитию малого предпринимательства в Челябинской области, руководители общественных и профсоюзных организаций, предприниматели.

Участники «круглого стола» отметили, что в области наблюдается устойчивая позитивная тенденция к развитию социального партнерства в социально-трудовых отношениях. Вместе с тем, в малом секторе экономики есть серьезные проблемы в социально-трудовой сфере. В части организаций малого бизнеса не существует представительных органов работников, не заключаются коллективные и трудовые договоры. Сохраняется отставание уровня официальной оплаты труда на малых предприятиях от среднемесячной начисленной заработной платы работников крупных и средних предприятий области. Эти и другие проблемы делают труд наемного работника незащищенным и бесправным.

По итогам «круглого стола» были приняты решения для устранения существующих проблем, которые войдут в проект решения Съезда и будут учитываться при реализации мероприятий Программы государственной поддержки и развития малого предпринимательства в Челябинской области на 2003 – 2005 гг., сообщает министерство экономического развития Челябинской области.


Другие материалы по теме: