У избирательных блоков нет шансов на выживание

20 октября 2004 (14:18)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг» 20.10.2004 У избирательных блоков «небольшой шанс выжить в дальнейшем». Это подтвердил, отвечая на вопрос по итогам парламентских слушаний, касающихся реформы избирательной системы глава ЦИК России Александр Вешняков. Он напомнил, что, судя по практике избирательных кампаний последних лет, блоки зачастую становятся «определенными технологиями и представляют собой политические пустышки».

Окончательное слово по поводу дальнейшей судьбы блоков должны сказать комитеты по конституционному законодательству Госдумы и Совета Федерации, которые должны окончательно разработать рекомендации прошедших сегодня парламентских слушаний. Отвечая на вопрос, Александр Вешняков также подтвердил, что ЦИК предлагает обеспечить представительство женщин в избирательных партийных списках. Он сказал, однако, что пока не идет речи о том, чтобы женщины составляли половину партийного списка. В то же время глава ЦИК пояснил, что в законодательстве ряда стран Европы существует формулировка, по которой в партийном списке «должно быть не менее 30 процентов граждан одного пола». «Женщин надо уважать», - сказал Вешняков, предположив, что их участие в политической борьбе позволит партиям получить дополнительные голоса избирателей. Вешняков также сказал, что по этому вопросу будут вестись дополнительные обсуждения.

В целом глава ЦИК положительно оценил итоги парламентских слушаний, подчеркнув, что дискуссия по предстоящей избирательной реформе вышла «на новый парламентский уровень». Вешняков полагает, что уже в ноябре подготовленный ЦИК проект будет внесен президентом в Госдуму в порядке законодательной инициативы. Александр Вешняков пояснил, что, готовя предложения по реформе избирательного законодательства, некоторые из которых носят достаточно радикальный характер, в частности, речь идет о переходе на пропорциональную систему выборов всех депутатов Госдумы, «ЦИК не ждал полного понимания, поддержки и аплодисментов».

«Страна.ру»


Другие материалы по теме: