Вешняков учит американцев правильно выбирать президентов

17 ноября 2004 (14:51)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг». 17.11.2004. Децентрализованная система США, сохраняющая устаревшие нормы и технологии, требует реформирования, и сами американцы это понимают, заявил председатель ЦИК России Александр Вешняков во вторник на заседании «круглого стола» в Госдуме, посвященного особенностям американской избирательной системы.

Глава ЦИК, побывавший в начале ноября в США в качестве международного наблюдателя на президентских выборах, отметил, что «во время голосования и подсчета голосов было отмечено много шероховатостей и недочетов». По его мнению, в США «нет должного порядка в регистрации в списках избирателей, а миллионы афроамериканцев фактически лишены права голоса из-за бюрократических придирок». Кроме того, добавил он, из-за устаревших законов около пяти миллионов бывших заключенных остаются пораженными в избирательных правах. Александр Вешняков, сославшись на собственное наблюдение, отметил, что в Калифорнии в день голосования до 10% избирателей, пришедших на участки, не находили себя в списках.

«Если бы такое случилось у нас - была бы написана масса серьезных политических документов», - добавил он. По мнению главы ЦИК РФ, «в США наблюдается и своеобразное использование административного ресурса». В качестве примера он привел участие руководителей ряда избирательных комиссий в выборах в качестве кандидатов, что, по его словам, «совершенно невозможно у нас». Вместе с тем, Вешняков приветствовал «стремление к открытости правительства США, впервые в этом году пригласившего на выборы международных наблюдателей». Вместе с тем, он отметил, что ряд штатов, ссылаясь на местные законы, вообще отказались принимать у себя наблюдателей ОБСЕ.

Вешняков положительно оценил участие международных наблюдателей в выборах американского президента, отметив, что «международное наблюдение позволяет посмотреть на избирательные процессы в стране свежим взглядом». «Наблюдение - это и обмен опытом работы», - отметил Вешняков. По его словам, «ряд моментов, присущих избирательным кампаниям и выборам США, представляют интерес и для нас. В частности, добавил он, «это - теледебаты кандидатов в общенациональном эфире, а также процесс выдвижения кандидатов от политических партий»

Страна.ру


Другие материалы по теме: