Управление ФАС России по Свердловской области признало ОАО «Уралсвязьинформ» виновным в нарушении антимонопольного законодательства

21 октября 2004 (13:03)

Управление ФАС России по Свердловской области установило, что владеющая проводными сетями Екатеринбурга компания «Уралсвязьинформ» противозаконно отказала одному из главных городских провайдеров – компании «Сеть цифровых каналов» в предоставлении сетей. Об этом сообщил старший инспектор ФАС по Свердловской области Юрий Смирнов.

Аргумент о том, что компания – собственник этих сетей, а потому вправе отказать в их эксплуатация другим предприятиям антимонопольное законодательство не признает. Статья 10 Гражданского Кодекса говорит о том, что права и юридических лиц, и граждан не могут быть использованы, если они ущемляют интересы других, в частности ограничивают конкуренцию на рынке услуг или товаров. Право собственности не является безусловным в данном случае еще и потому, что хозяйствующий субъект доминирует на рынке услуг местной телефонной связи, и тем самым он является монополистом по всем проводам, занимая долю более 65% по Екатеринбургу.

«Сеть цифровых каналов» – дочернее предприятие Екатеринбургского филиала межрегиональной компании «Уралсвязьинформ». Около 20 екатеринбургских провайдеров пользуется услугами СЦК, арендуя у компании ADSL-линии.

Напомним, что в прошедший вторник УФАС Росси по Свердловской области рассматривало дело в отношении ОАО «Сеть цифровых каналов» по признакам нарушения ст. 5 ФЗ «О конкуренции».


Другие материалы по теме: