Думе рекомендовали принять закон об избираемости губернаторов

27 октября 2004 (12:23)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг» 27.10.2004. Комитет Госдумы по делам Федерации и региональной политике рекомендовал палате принять в первом чтении внесенный президентом РФ законопроект, предусматривающий изменение порядка избрания глав субъектов Федерации.

Выступая на заседании комитета его глава Виктор Гришин отметил, что цель данного законопроекта - совершенствование правового поля в части укрепления государственной власти с Российской Федерацией. Он сообщил, что в комитет приходят заключения на проект закона из субъектов Федерации. Концепцию законопроекта поддержали практически все регионы, кроме Чувашии. Замечания и предложения субъектов РФ касаются уже процедуры второго чтения законопроекта.

На заседании парламентарии высказали ряд замечаний и предложений, которые впоследствии должны быть оформлены в виде поправок ко второму чтению законопроекта. В частности, перед представлением кандидатуры на пост главы субъекта РФ главе государства рекомендуется проводить консультации с Законодательным Собранием по данной кандидатуре. Кроме того, члены комитета считают, что выборы на пост главы региона в местном законодательном собрании могли бы проходить на альтернативной основе путем тайного голосования, например, за одного из двух кандидатов. В результате на пост главы субъекта РФ избирался бы кандидат, набравший простое большинство голосов.

В законопроекте предлагается конкретизировать основания для отрешения губернатора от должности и более точно прописать такое основание, как «утрата доверия президента РФ». Кроме того, отмечают депутаты, в законопроекте не определено, на какой срок президент назначает временно исполняющего обязанности главы субъекта РФ, в том числе в случае двукратного отклонения региональным парламентом предложенной кандидатуры. Парламентарии также предлагают уточнить в законопроекте процедуру назначения кандидата на должность главы региона - будет ли он назначаться Указом президента, либо постановлением Законодательного Собрания субъекта Федерации. В первом чтении Дума рассмотрит законопроект 29 октября.

«Страна.ру»


Другие материалы по теме: