Президентом Афганистана может стать Карзай

22 октября 2004 (07:35)

«УралБизнесКонсалтинг» 22.10.2004. В Афганистане, где 9 октября 2004г. состоялись президентские выборы, продолжается подсчет голосов. По результатам обработки половины избирательных бюллетеней, на первом месте находится нынешний лидер страны Хамид Карзай (59% голосов). По мнению экспертов, если тенденция сохранится, ему удастся победить уже в первом туре, передает ABC News.

Напомним, сразу же после выборов Администрация США заявляла, что уверена в признании выборов в Афганистане законными. Такое заявление сделала советник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс. По ее словам, «это был исторический день для афганского народа, и можно с уверенностью сказать, что выборы, прошедшие в стране, будут признаны легитимными».

Хамид Карзай также не сомневался в собственной победен. Он считался фаворитом предвыборной гонки, если ее можно так назвать, и также сразу после выборов заявил о необходимости признать их результаты. При этом Х.Карзай призвал подождать, пока решение по поводу сложившейся ситуации огласит избирательная комиссия Афганистана, состоящая из представителей ООН и местных властей. «Что важнее - эти 15 кандидатов или миллионы людей, которые пришли, чтобы проголосовать», - заявил Карзай. По его словам, оппозиционеры «должны уважать наш народ». Видимо, теперь его можно поздравить. Его конкурентами были представитель узбекского национального меньшинства генерал Абдул Рашид Дустум и бывший министр образования таджик Юнус Кануни.

Стоит напомнить, что прошедшие первые свободные и демократические выборы в стране были отмечены рядом вопиющих нарушений. Так, согласно заявлениям наблюдателей, многие избирательные участки имели в своем активе ручки с исчезающими чернилами, поэтому бюллетени могли заполняться не один раз. Другое нарушение - у многих граждан нет документов, к тому же в населении страны велика доля неграмотных, поэтому для идентификации уже проголосовавших избирателей использовались отметки чернилами на их больших пальцах, которые также было возможно стереть.

"RBC.ru"


Другие материалы по теме: