Главный экономист финансово-аналитического отдела ООО КБ «Уралфинанс» Александр Пологов: После вступления большинства банков в систему страхования вкладов не следует ожидать существенного изменения ставок по депозитам

25 октября 2004 (10:27)

«С достаточной степенью уверенности можно предположить, что после вступления большинства банков в систему страхования, рыночные условия, регулирующие уровень доходности частных банковских вкладов, вряд ли существенно изменятся, а значит, не следует ожидать и существенного изменения самих ставок по депозитам», – считает главный экономист финансово-аналитического отдела ООО КБ «Уралфинанс» Александр Пологов.

«В случае, когда право привлекать средства физических лиц законодательно сохранялось бы и за теми банками, которые не приняты в систему страхования вкладов, такие банки были бы вынуждены платить своим вкладчикам повышенные ставки по депозитным договорам, что, в свою очередь, вероятно, могло бы оказать заметное влияние на колебания процентных ставок по вкладам на рынке в целом. Однако подобный сценарий развития событий в настоящий момент исключён», – отметил А.Пологов.

Напомним, что тематическая инспекционная проверка ООО КБ «Уралфинанс» на соответствие требованиям вхождения в систему страхования вкладов была проведена в первой половине сентября 2004 г. и к настоящему времени завершена.


Другие материалы по теме: