Главный экономист финансово-аналитическо отдела ООО КБ «Уралфинанс» Александр Пологов: В связи с возможным повышением учетной ставки ФРС США в России не исключено снижение процентных ставок по банковским депозитам

24 августа 2004 (12:08)

«В связи с возможным повышением учетной ставки ФРС США в России не исключено снижение процентных ставок по банковским депозитам», – считает главный экономист финансово-аналитическо отдела ООО КБ «Уралфинанс» Александр Пологов.

По его мнению, аргументы, которыми руководствуются аналитики, допускающие в своих прогнозах подобную взаимосвязь, понятны и справедливы. «Однако, степень вероятности наступления именно такой реакции банковского сектора России в целом на утрату возможности получения дешевых западных кредитов далеко не однозначна. Следует учитывать, что такой вид ресурсов доступен, преимущественно, крупным российским банкам, тогда как при формировании рыночного уровня процентных ставок по депозитам в регионах немаловажную роль играют также малые и средние банки», – говорит А. Пологов.


Другие материалы по теме: