Буш борется с китайскими носками

25 октября 2004 (16:35)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг». 25.10.2004 Сегодня стало известно о новой инициативе американского президента. Джордж Буш решил поддержать отечественного производителя и ввел ограничения на импорт носков из Китая.

В заявлении Межведомственного комитета по реализации соглашений в текстильной промышленности при Министерстве экономики США говорится, что импорт носков из Китая «подрывает американский рынок» и ведет его к дальнейшей дестабилизации.

В ближайшее время комитет планирует начать прямые переговоры с китайскими производителями для выработки двустороннего соглашения. Предполагается, что по новым квотам, объем импорта носков из Китайской Народной Республики в Соединенные Штаты будет сокращен на 6%-7,5%.

Как напоминает АР, в 2002 году Китай импортировал в США 69,6 млн пар носков. В 2003г. объем импорта составил уже 265 млн пар. Вполне вероятно, что в этом году экспансия китайских носков в Соединенных Штатах стала еще широкомасштабнее.

Однако носками дело может не ограничиться. Американские промышленники просят своего президента ввести квоты и на другие предметы одежды из Китая. К примеру, 1 ноября, накануне выборов, администрация Дж. Буша рассмотрит вопрос об ограничении на поставку китайских брюк.

Аналитики расценивают ограничение на ввоз носков как предвыборный ответ Джону Керри, который обвиняет действующего президента в недостаточной поддержке рабочего класса, сообщает телеканал НТВ.

"RBC.ru"


Другие материалы по теме: