Шведы готовы судиться с правительством РФ из-за «Юкоса»

27 октября 2004 (12:13)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг» 27.10.2004 Сенсационное письмо Свена Хирдмана, прежнего посла Швеции в России министру экономического развития Герману Грефу, было обнародовано накануне. Письмо было направлено им 21 октября, в нем содержится предупреждение о грядущих обращениях иностранных акционеров ЮКОСа в международные суды, пишет сегодня газета «КоммерсантЪ».

Как известно, с российскими акциями работает целый ряд шведских инвестиционных фондов. Крупнейшие из них - Prosperity Capital Management (примерно $600 млн в российских акциях), East Capital ($500 млн), Robur Robur AB ($400 млн). Новость не в том, что миноритарные акционеры ЮКОСа будут в международных судах пытаться вернуть свои деньги. Это так же очевидно, как и то, что среди этих миноритариев есть весьма влиятельные, например пенсионные фонды США. Не новость и то, что иски будут направляться не только в адрес менеджмента компании, ее главного акционера Group MENATEP и покупателей активов ЮКОСа, прежде всего «Юганскнефтегаза», но и в адрес российского государства.

Посол приложил к своему письму изложение тех пунктов дела ЮКОСа, которые «шведские инвесторы находят странными и тревожными». И заканчивается это изложение так: «Значительное число международных финансовых институтов и многие мелкие инвесторы из Швеции, которые вложили свои деньги в ЮКОС, принимали инвестиционное решение, основываясь на понимании той судебной системы, которая в настоящее время вызывает серьезные сомнения. Единственной возможностью вернуть потерянные инвестиции для многих из этих инвесторов может быть обращение в международные суды».

Конечно, это мнение шведских инвесторов, а не шведского короля, но изложено оно не в статье журналиста и не в частном обращении кого бы то ни было, а в письме шведского посла.

RBC.ru


Другие материалы по теме: