Путин будет болеть за Буша

27 октября 2004 (12:11)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг» 27.10.2004 Симпатии российского президента Владимира Путина во время предстоящих президентских выборов в США будут на стороне ныне действующего президента Джоржа Буша, считает немецкая газета Frankfurter Rundschau. По мнению издания, одна из особенностей международной политики начала XXI века состоит в том, что несколько лет Кремль весьма гармонично сотрудничал с республиканским Белым домом, который более всего интересовало господствующее положение США.

Дружба между В.Путиным и Дж.Бушем, отмечается в статье, началась 11 сентября 2001г.: Путин одним из первых среди глав государств заверил США в том, что Россия готова оказать им помощь в борьбе против международного терроризма.

По мнению газеты, В.Путин не слишком заботится о сохранении международного нейтралитета перед американскими выборами и даже позволяет себе более отчетливо показать свои преференции. Терроризм в Ираке направлен прежде всего на то, чтобы воспрепятствовать переизбранию Буша, заявил В.Путин в середине октября с.г. в Таджикистане. Если же Дж.Буш потерпит поражение, терроризм захлестнет еще большее число стран.

Одновременно газета ссылается на то, что во время опросов общественного мнения большинство российских граждан выказывают свою симпатию Джону Керри, хотя в Москве мало знают о том, как он относится к России. Кремль, по мнению газеты, беспокоится, как бы демократ в Белом доме не начал снова критиковать демократию и права человека в России.

RBC.ru


Другие материалы по теме: