Представители инвестиционных компаний Екатеринбурга оценивают возможность влияния выборов президента США на курс доллара

2 ноября 2004 (10:05)

Сегодня, 2 ноября, состоятся выборы президента Соединенных Штатов Америки. По данным опросов общественного мнения, шансы на победу у Джорджа Буша и Джона Керри практически равны.


Комментируя ситуацию с выборами президента начальник отдела клиентского бизнеса ЕФ ИК «Аккорд-Инвест» Александр Бобков отмечает, что в настоящий момент особого беспокойства на американском или российском фондовом рынке по поводу выборов не наблюдается.


«Победа на выборах Д. Буша на короткое время поднимет цены американских акций (так как республиканцы традиционно защищают интересы крупного бизнеса), но если он продолжит игнорировать фундаментальные проблемы экономики, это может закончиться очень серьезным кризисом в Америке с понятными последствиями для рынка акций», – комментирует А. Бобков.


По его мнению, итоги выборов окажут влияние на курс американской валюты.


«Победа Д. Буша окажет краткосрочное положительное влияние на доллар, но долгосрочное отрицательное. В случае, если победит Д. Керри, то, соответственно, произойдет зеркальная ситуация с курсом доллара», – говорит А. Бобков.


«Предстоящие выборы президента США вряд ли окажут существенное влияние на изменение курса доллара», – заявил УрБК директор ЕФ ИК «Тройка-Диалог» Ираклий Кирия.


По его мнению, в случае победы Джона Керри, представителя партии демократов, возможно, некоторое укрепление позиций американской валюты. В случае победы Джорджа Буша курс доллара вряд ли изменится.


«Беспокойство участников валютного фондового рынка не беспочвенно в таком случае. Сделав ставку на одного из кандидатов, нужно предпринимать оперативные действия уже по складывающейся ситуации», – отмечает И. Кирия.


Директор ЕФ ИК «Тройка-Диалог» считает, что в любом случае, ситуация достаточно стабильна и итоги президентских выборов не повлияют кардинально на изменение курса доллара.


Другие материалы по теме: