«Подробности» и Рина Толкун предупреждают: «Суррогатные родственники водки»

28 октября 2004 (12:05)

Как бороться с «самозванцами»?

B последние несколько лет в Свердловской области резко возросло количество преступлений, связанных с реализацией и производством фальсифицированных (поддельных) спиртосодержащих напитков.

Зачастую «алкогольные» преступления из категории экономических перерастают в уголовные и сопровождаются массовыми отравлениями, борьбой преступных группировок за сферы влияния, рынки сбыта, за место под солнцем. Обыватель скажет: ну и пусть разбираются.

Разборки остаются разборками, если б дело не касалось практически всех взрослых жителей Свердловской области. Нет, они не гонят суррогат, они его регулярно пьют. Хотя по данным санэпиднадзора, 32 процента всех пищевых отравлений вызваны фальсифицированными, в том числе и импортными спиртными напитками. Об этом сообщил на пресс-конференции 26 октября начальник Управления по борьбе с преступлениями и правонарушениями на потребительском рынке милиции общественной безопасности ГУВД Свердловской области полковник милиции Александр Васильевич Татарев.

Наименование спиртных напитков роли не играет, чем более раскрученный бренд, тем более велика возможность поступления в продажу паленой продукции. Для государственных ликероводочных заводов подпольщики составляют серьезную конкуренцию. Допустим, в одном киоске есть в продаже водка по цене 80—100 рублей и по 40—60 рублей. Конечно, раскупят ту, что дешевле. Хорошо, что неразборчивых потребителей никто на произвол не бросает. Правоохранительные органы делают все возможное, а зачастую и невозможное, чтобы паленки в наших торговых точках стало меньше, а с ней и преступлений на этой почве.

Только отделом по борьбе с преступностью и нарушениями на потребительском рынке МОБ ГУВД Свердловской области за прошедшие девять месяцев текущего 2004 года изъято более 71 тонны паленой спиртосодержащей продукции, составлено 3 532 административных протокола за незаконное производство и распространение, возбуждено одно уголовное дело и наложено штрафов на сумму 3 миллиона 399 тысяч рублей. Но это пока не полные цифры; год еще не закончился.

Для борьбы с производителями и распространителями разработана специальная комплексно-оперативная профилактическая операция «Суррогат». Она оказалась достаточно эффективной и заметно пошатнула финансовую базу организованной преступности.

А для того, кто искренне заботится о своем здоровье, несколько советов специалистов. Как отличить водку заводского производства от поддельной?

1. Покупателю прежде всего следует ориентироваться на цену спиртосодержащей продукции. Заведомо паленая жидкость реализуется, как правило, по слегка заниженной цене, чем водка, что была разлита на ликероводочном предприятии.

2. При покупке бутылки следует просто провести по донышку ладонью. Если водка была налита в бутылку на предприятии, на донышке бутылки от конвейера должен остаться резиновый след, и естественно немного испачкать руку.

3. Если на,донышке бутылки есть хоть какой-то посторонний осадок; отложение солей на горлышке, как у графина, что стоял с водой несколько дней; или присутствует неестественный цвет, привкус ацетона или пластмассы — это однозначно у вас в руках незаконно произведенная продукция — суррогат.

4. Маркировки на пробках, этикетке и акцизных марках должны совпадать.

5. На бутылке помимо этикетки должно быть наклеено минимум две акцизные марки: федеральная и региональная. Они наклеиваются непосредственно на складе при хранении спиртосодержащей жидкости.

6. Внимательно посмотрите, ровно ли наклеены этикетки на бутылке. При механическом наклеивании этикеток неровностей быть не может. Самопальщики часто используют для этих целей костный клей, коричневатого оттенка, а заводы — силикатный, бесцветный.

7. Раскрутите в руках бутылку. Если на дне образовалось что-то вроде миниатюрной воронки из воды, то водка доброкачественная.

8. Если до употребления водки вам не удалось отличить, доброкачественный это продукт или кустарного производства, и если после привычной дозы алкоголя вы почувствовали недомогание, то немедленно вызывайте «скорую помощь» и помните, что только за этот год от отравления спиртосодержащими напитками ушло из жизни несколько сотен человек.


Другие материалы по теме: