Законодательное Собрание Челябинской области одобрило пакет социальных законопроектов сохраняющие все социальные льготы, предусмотренные федеральным законодательством, в натуральном виде

28 октября 2004 (12:29)

28 октября Законодательное Собрание Челябинской области одобрило пакет социальных законопроектов. Четыре из пяти законов, которые подготовило Правительство области, были приняты сразу в трех чтениях. Теперь на их основе будет подготовлен проект бюджета на 2005 г.

С 1 января 2005 г. федеральное правительство передает все полномочия по социальной поддержке региональным органам государственной власти. Однако закон предоставляет право субъекту РФ делать выбор между сохранением льгот в натуральном виде или их переводе в денежные компенсации. Правительством области подготовлен пакет законопроектов, которые защищают интересы жителей области, на выполнение всех социальных гарантий потребуется в общей сложности 2 млрд. 765 млн.685 тыс. рублей.

Новые законы сохраняют все социальные льготы, предусмотренные федеральным законодательством, в натуральном виде. В частности, бесплатное обслуживание в поликлиниках и других медицинских учреждениях; отплата в размере 50% стоимости лекарств, приобретаемых по рецептам врачей (для тружеников тыла); бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов; бесплатный проезд на всех видах городского транспорта; оплата в размере 50% коммунальных услуг, топлива, услуг связи (для ветеранов труда). Все это отражено в законе «О ветеранах».

Второй закон «О мерах социальной поддержки жертв политических репрессий» также закрепляет за этой категорией граждан все социальные гарантии.

Следующая инициатива Правительства Челябинской области связана с предоставлением гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг. Согласно законопроекту, услуги ЖКХ 141 тыс. семей в полном объеме будут оплачиваться из областного бюджета.

Четвертый закон защищает интересы одинокий матерей. Им будут выплачены детские пособия при условии, если доход семьи на одного человека не превышает величину прожиточного минимума. В Челябинской области, на сегодняшний день, он составляет 2 253 рубля, сообщает пресс-служба Губернатора Челябинской области.


Другие материалы по теме: