Меткомбанк развивает безналичные расчеты

28 октября 2004 (13:53)

Развитие безналичных расчетов населения с использованием банковских карт на предприятиях торговли и услуг – такова была тема деловой встречи, состоявшейся 26 октября 2004 г. в Министерстве торговли, питания и услуг Свердловской области. Активная работа ОАО «Меткомбанк» в направлении развития безналичных расчетов определила необходимость участия представителей банка в деловой встрече. Для обсуждения возможности развития системы безналичных расчетов были приглашены все ведущие торговые сети области, крупные промышленные предприятия, а также все ведущие банки.

«В настоящий момент уже назрела необходимость развития безналичных платежей», – отмечает заместитель Председателя Правления ОАО «Меткомбанк» Нина Баталова.

По ее мнению, это вызвано как минимум двумя причинами. «Во-первых, по причине высокой конкуренции на рынке услуг – и банковских, и услуг товаров. Сегодня клиентам нужен дополнительный сервис, им должна стать возможность оплаты приобретаемых товаров и услуг по банковским картам. И, во-вторых, есть необходимость заставить деньги работать, и таким образом, уменьшить денежный оборот наличности», – комментирует она.

Меткомбанк заявляет о своем намерении и в дальнейшем участвовать в развитии системы безналичных расчетов, в том числе путем совместного с Министерством торговли, питания и услуг Свердловской области участия в составлении плана мероприятий, как это было предложено на состоявшейся встрече.

Как уже сообщалось ранее, в настоящее время Меткомбанк уже является агентом международной платежной системы MasterCard. Количество выпущенных им пластиковых карт этой системы приближается к 10 тыс. Кроме того, Меткомбанк принят в число ассоциированных членов международной платежной системы VISA International. Приступить к активному выпуску пластиковых карт VISA Меткомбанк намерен в начале 2005 г. Объем этого выпуска, по предварительным оценкам, может составить от 30 до 50 тыс. карт. Принятая Меткомбанком стратегия развития розничного бизнеса предусматривает расширение собственной эквайринговой сети, приобретение собственного процессингового центра.


Другие материалы по теме: