Чиновникам будут платить сдельно

28 октября 2004 (14:58)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг» 28.10.2004 Эффективность работы российских чиновников с 2006 года будет оцениваться по результатам, заявил в среду глава Минэкономразвития Герман Греф. «Бюджет 2006 года будет во многом уже сформирован по этим принципам», - сказал министр. По его словам, только это заставит чиновников по-настоящему взаимодействовать с обществом. Эффективности работы чиновников невозможно добиться очень быстро, сказал министр.

«Очевидно, что на это потребуются годы и даже, наверное, многие годы, чтобы, в конечном счете, добиться желаемой цели», - отметил Греф. По его словам, к примеру, в Великобритании на это ушло 10 лет. По словам Грефа, первый шаг на пути к работе на результат в России уже сделан. Он напомнил, что с начала 2005 года в России начнет действовать система административных электронных регламентов, в которых должны быть прописаны подробно все государственные функции. В настоящее время в порядке эксперимента эта система работает в трех федеральных министерствах.

Министр назвал несовершенство государственного регулирования одной из главных и серьезнейших проблем, которые тормозят приток инвестиций. Он отметил также, что в настоящее время государственные чиновники в достаточно большой мере влияют на развитие бизнеса. «Остается множество административных барьеров, остается достаточно широкое поле для принятия чиновниками субъективных решений и отсюда - желание чиновников участвовать в том числе в перераспределении прибыли компаний», - отметил Греф.

По его словам, бороться с этим можно путем создания прозрачной системы в сфере соприкосновения интересов госчиновников и бизнеса, когда всякое решение было бы очевидным и могло бы быть доступным к неограниченному кругу лиц. «Важно, чтобы все решения такого рода предавались огласке», - сказал Греф.

«Страна.ру»


Другие материалы по теме: