Новый король Камбоджи говорит по-русски

28 октября 2004 (14:46)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг» 28.10.2004 В Камбодже в четверг, 28 октября, начнется трехдневная церемония коронации нового монарха Нородома Сиамони, сообщило в среду национальное информационное агентство АКП.

По данным агентства, программа церемонии утверждена местным государственным Комитетом по организации национальных и международных мероприятий.

Главное событие - коронация - состоится 29 октября в королевском Дворце при участии всех членов королевской семьи, глав высших государственных и правительственных органов и представителей дипкорпуса.

Поскольку буддизм в Камбодже считается государственной религией, в торжествах примут участие 52 буддистских иерарха, которые будут молиться за здоровье и благополучие нового короля.

Утром 30 октября король Сиамони обратится к своим подданным с первым посланием. Ожидается, что на расположенную перед Дворцом площадь слушать послание нового монарха придут около 50 тысяч местных жителей.

В рамках трехдневной церемонии коронации каждый день будут проводиться праздничные фейеверки и разнообразные культурно-художественные мероприятия.

Сиамони родился 14 мая 1953 года. Он избран новым королем Камбоджи 14 октября вместо 82-летнего короля-отца Нородома Сианука, который отрекся от престола 7 октября по состоянию здоровья.

Новый монарх Камбоджи - старший из двух сыновей Сианука от шестого по счету брака с королевой Монинеат (Моник). Королева Моник - дочь имевшей тесные связи с местной королевской семьей кхмерки и гражданина Франции итальянского происхождения. В 16-летнем возрасте она сочеталась браком с королем Сиануком в 1952 году.

Новый монарх Камбоджи многие годы жил за границей королевства. Он закончил музыкальную академию в Праге, стал балетмейстером в 1970-х годах.

В 1993-2004 годах занимал пост представителя Камбоджи в ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) в Париже. Помимо кхмерского новый король владеет также французским, чешским, русским и английским языками.

РИА «Новости»


Другие материалы по теме: