Состоялась встреча между председателем правительства Свердловской области Алексеем Воробьевым и генеральным директором Объединенных машиностроительных заводов Сергеем Липским

29 октября 2004 (07:29)

28 октября состоялась встреча между председателем правительства Свердловской области Алексеем Воробьевым и генеральным директором Объединенных машиностроительных заводов (ОМЗ) Сергеем Липским. На встрече обсуждались планы развития промышленного комплекса Уралмашзавода, входящего в структуру ОМЗ. В частности был рассмотрен вопрос по созданию совместного совещательного органа по развитию «Технопарка «Уралмашевский», в том числе и его инновационной составляющей, а также перспективы инвестирования ОМЗ в развитие Уралмашзавода.


Кроме того, генеральный директор ОМЗ С. Липский обозначил текущую экономическую ситуацию на Уралмашзаводе. Так, рост производства на Уралмашзаводе за 9 месяцев 2004 г. составил 110,7% в натуральных показателях (тоннах механоизделий). При этом рост производственных показателей Уралмашзавода произошел на фоне спада в машиностроении и металлообработке в Свердловской области, который за 9 месяцев 2004 г. составил 4,2%.


Среднемесячная зарплата на предприятии достигла 8.160 руб. при среднемесячной зарплате по Екатеринбургу в размере 7.600 руб. Среднемесячная зарплата на Уралмашзаводе одна из самых высоких в отрасли и возросла на 15% с сентября 2003 г.
В течение последних лет Уралмашзавод вышел со своей продукции на новые рынки сбыта, в частности в 2004 г. завод поставил несколько тяжелых буровых установок в Сирию. Прокатные валки Уралмашзавода, производство которых увеличено на 30% благодаря инвестициям ОМЗ, поставлялись в Индию, Чехию и Францию. ОМЗ выиграли тендер у производителей из США на поставку шагающего экскаватора в Монголию. Также Уралмашзавод снова начал выпуск продукции для АЭС. В этом году изготовлены уникальные, не имеющие аналогов в мире, краны кругового действия и другое оборудование для индийской АЭС Куданкулам. Подписаны контракты о совместном изготовлении с крупнейшими западными фирмами металлургического оборудования для российских металлургических комбинатов.


В последние годы Уралмашзавод увеличил производство ряда ключевых изделий, освоил производство новых видов высокотехнологичного оборудования, в частности для черной металлургии и атомной промышленности. За последние 4 года владелец предприятия – компания ОМЗ инвестировала в техническое перевооружение предприятия около $35 млн.
В последние годы вся продукция, выпускаемая предприятием, а также система менеджмента, внедренная на заводе, сертифицирована международными сертификационными институтами.


Также на территории Уралмашзавода площадью 300 га создан технопарк Уралмашевский, в рамках которого работают порядка 70 предприятий в сфере производственно-технической деятельности.


Другие материалы по теме: