Внутренние затраты на исследования и разработки в УрФО составляют 7 млрд. рублей или порядка 0,8% от ВРП округа

29 октября 2004 (08:28)

28 октября состоялось пленарное заседание III окружной инновационной конференции «Региональные аспекты научно-технической политики: от фундаментальных исследований до реализации инноваций».

По поручению полномочного представителя Президента РФ в УрФО с докладом «Стратегия формирования инновационной системы в УрФО: проблемы и перспективы» на конференции выступил заместитель полпреда В. Басаргин.

На территориях округа насчитывается 260 организаций, выполняющих исследования и разработки. Количество занятых в этих организациях работников составляет около 54 тыс. человек, в том числе 3,7 тыс. докторов и кандидатов наук.

Ежегодно изобретателям округа выдается порядка 1,2 тыс. патентов на изобретения и свидетельств на полезные модели.

Одной из самых острых для формирования отечественной инновационной системы проблем остается поиск источников для увеличения объемов финансирования в научно-технической и инновационной сфере.

Вместе с тем средств, выделяемых сегодня на поддержку науки, явно недостаточно. Внутренние затраты на исследования и разработки в УрФО составляют 7 млрд. руб. или порядка 0,8% от ВРП округа, тогда как в развитых странах они находятся на уровне 2 – 3 % от ВВП.

В УрФО доля инновационной продукции в общем объеме промышленных товаров, выпускаемых предприятиями округа, в 2000г. составляла всего 1,5%, в 2001г. – 1,8%. В 2002г. она несколько увеличилась и составила 3,7%. Тем не менее величина этого показателя по-прежнему остается крайне незначительной.

В конце 2003 г. был создан Совет по научно-технической политике и инновационной деятельности при полпреде Президента РФ в УрФО, в состав которого вошли как представители региональных органов власти, так и научных кругов.

Создание этого Совета – важный организационный момент для обеспечения координации и взаимосвязи между элементами инновационной системы округа.

В заключение В. Басаргин отметил, что только решение проблем построения на территориях УрФО инновационной системы позволит создать фундамент современной эффективной экономики.


Другие материалы по теме: