Директор Института экономики УрО РАН, член-корреспондент Александр Татаркин: Перспективы взаимодействия банков и консалтинговых компаний в области слияния и поглощения оцениваются положительно

1 ноября 2004 (09:30)

«Тенденцию к слиянию и поглощению компаний оцениваю в целом положительно», – заявил УрБК директор Института экономики УрО РАН, член-корреспондент Александр Татаркин.

По его словам, названные процессы отражают уровень централизации и усиливают концентрацию производства и капитала, что расширяет возможности экономического роста и повышения конкурентоспособности фирмы. «Но слияние и поглощение усиливает диктат на рынке товаров и услуг, расширяет возможности сговора производителей по ценам, качеству, сферам влияния», – считает Татаркин.

В то же время, считает он, перспективы взаимодействия финансово-кредитных учреждений и консалтинговых компаний в области слияния и поглощения возможны по двум направлениям: совместное участие в инициировании и осуществлении слияний и поглощений с четким разграничением обязанностей между собой; постепенная концентрация всех операций, осуществляемых консалтинговыми компаниями, в рамках финансово-кредитных учреждений, вплоть до поглощения первых вторыми.

«Сотрудничество Уралвнешторгбанка с консалтинговой компанией Эрнст энд Янг оцениваю, как и любое другое сотрудничество, положительно», – заявляет директор Института экономики УрО РАН, член-корреспондент Александр Татаркин.


Другие материалы по теме: