«Ведомости»: С сегодняшнего дня в Египте на 5% повышен налог на туристическую деятельность

1 ноября 2004 (13:28)

С сегодняшнего дня в Египте на 5% повышен налог на туристическую деятельность. Но представители российских туроператоров говорят, что отдыхающих из РФ это повышение коснется не ранее осени 2005 г., так как договоры с египетскими отелями заключены еще до введения нового налога. Об этом сообщает «Ведомости».

В конце мая 2004 г. правительство Египта повысило налог на туристическую деятельность на 5%, из-за чего египетские отели увеличили стоимость проживания. В распространенном на днях заявлении Управления по туризму посольства Египта в России говорится, что тогда же, в мае, египетские объединения туроператоров и отельеров сообща решили не повышать стоимость проживания до 31 октября. К этому сроку, по расчетам ассоциаций, должно было завершиться исполнение всех заключенных ранее договоров туроператоров с отельерами. «Отсрочка (повышения цен для туроператоров) дает возможность всем заинтересованным организациям принять меры, чтобы обеспечить свою дальнейшую деятельность», – цитирует в заявлении управления министр по туризму Египта Эль Бельтаги.

Российские туроператоры заявляют, что повышение налога коснется наших туристов только осенью - зимой 2005 г., так как договоры по бронированию отелей на сезон 2004-2005 гг. заключены в мае. Договоры на сезон осень 2005 г. – осень 2006 г. будут заключаться в мае следующего года. Но рост цен не будет «ощутимым».

По данным Министерства туризма Арабской Республики Египет, в 2003 г. страну посетили 586.000 туристов из России и стран СНГ. По информации участников рынка, средний турпакет в Египет стоит $ 500 – соответственно, наши туристы тратят на посещение этой страны до $ 300 млн. По числу посетивших Египет туристов Россия вышла на 3-е место, уступив лишь Италии и Германии. С октября 2003 г. по январь – февраль 2004 г. Россия опережает эти страны.


Другие материалы по теме: