МЭРТ: Налогообложение нефтяной отрасли достигло предела

2 ноября 2004 (14:59)

МОСКВА, 2 ноября. Минэкономразвития РФ считают, что налогообложение нефтяной отрасли в России достигло предельного уровня. Такое мнение высказал во вторник директор департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития РФ Андрей Клепач, выступая на конференции «Влияние налоговой системы на перспективы нефтяной отрасли России», сообщает «Интерфакс».

«Предельный уровень налогообложения в нефтяной отрасли достигнут. Вопрос о видоизменении назрел и заключается в том, как структурно изменить налогообложение», — сказал Клепач, добавив, что речь идет не об общем снижении налоговой нагрузки, а лишь о ее видоизменении.

По его словам, при существующей системе налогообложения, с учетом тех поправок, которые Правительство утвердило в августе, практически весь прирост доходов нефтяных компаний при цене свыше $25 за баррель, по оценке примерно 90%, компании отдают государству, что ставит вопрос о разработке новых месторождений.

Поэтому Клепач выступил за видоизменение налогообложения нефтяной отрасли. В частности, он высказался за идею дифференциации ставки НДПИ и введении адвалорной составляющей. «НДПИ должен сохраниться, но нужно найти разумные подходы к его дифференциации. Кроме того, нужно вернуться к обсуждению вопроса о введении адвалорной составляющей ставки НДПИ в 2006 году», — заявил глава департамента.

Хотя, «похоже, что пришли к предельному уровню налоговой нагрузки на нефтяную отрасль», сказал он, с другой стороны, рентабельность нефтяной отрасли, по предварительной оценке, составляет 23%, что в два с лишним раза выше, чем в среднем по промышленности, и в разы выше, чем в газодобывающей отрасли.

Клепач также отметил, что отношение инвестиций к объему прибыли в нефтяной отрасли существенно упало. Так, по его данным, в 2003 году это соотношение составляло 100%, а в настоящее время, по предварительной оценке — около 60%. Прибыли нефтяных компаний остаются высокими, заявил он, и, видимо, речь идет о снижении инвестиций, которые, по предварительным данным, сократились примерно на 15% в реальном выражении.

Поэтому, по словам Клепача, очень важно, чтобы выигрыш от возможного видоизменения структуры налогов направлялся бы на разработку нефтяных месторождений, а не вывозился за рубеж.

В целом, по словам директора департамента, МЭРТ прогнозирует рост добычи нефти в России к 2015 году до 530-550 млн. тонн в год. В настоящее время добывается более 450 млн. тонн. Клепач подчеркнул, что, опираясь на экспертные оценки, можно сказать, что к 2010 году не удастся выйти на объемы добычи в 550-570 млн. тонн — «это мало реалистично». По его мнению, уже в 2007-2008 годам Россия выйдет на стабилизацию объемов нефтедобычи, если не будет принято решение о строительстве новых нефтепроводов. Вместе с тем Клепач отметил, что в предыдущие годы потенциал нефтяной отрасли был сильно недооценен и текущие объемы добычи в размере более 450 млн. тонн в год стали неожиданными для государственных органов.

РосБалт


Другие материалы по теме: