"Аль-Джазира" опубликовала текст выступления бен Ладена

2 ноября 2004 (14:55)

ДУБАЙ, 02 ноября - Катарская спутниковая телекомпания "Аль-Джазира" поместила на своем сайте в интернете полный текст выступления главаря террористической группировки "Аль-Каида", выдержки из которого были показаны в эфире в пятницу. В появившемся тексте содержится угроза ведения "войны на истощение" в Ираке и Афганистане против США вплоть до краха Америки.

"Мы стали экспертами в ведении войны на истощение", - говорится в документе. Касаясь войны, которую в 1980-е годы вел Советский Союз в Афганистане, бен Ладен заявил: "мы воевали с несправедливой сверхдержавой, ведя войну на истощение вместе с афганскими моджахедами на протяжении 10 лет, пока она не отступила и не рухнула, потерпев поражение. Мы продолжим эту политику истощения Америки, пока она не рухнет, если это будет угодно Аллаху".

Он также утверждал, что американцы легко поддаются на провокацию. "Нам было легко провоцировать эту администрацию и втягивать ее в бои", - сказал главарь "Аль-Каиды". По его словам, "для этого достаточно послать двух моджахедов на восток с клочком ткани с надписью "Аль-Каида", чтобы генералы бросились туда, что приведет к человеческим, материальным и политическим потерям Америки без какой бы то ни было выгоды, кроме как для некоторых ее компаний". Обращаясь к американцам, он сказал: "все говорит о том, что проигравшие - это вы, это американский народ и его экономика". Об этом сообщает "Интерфакс".

Страна.ру


Другие материалы по теме: