ЦБ РФ в 2005 году собирается ввести в надзорную практику институт кураторов

3 ноября 2004 (09:28)

Банк России пообещал, что в 2005 г. делегирует в каждое кредитно-финансовое учреждение страны своего информатора. Сообщает ИА РБК.

2 ноября заместитель директора департамента регулирования и надзора ЦБ РФ Владимир Сафронов сообщил, что Центробанк отныне будет контролировать банкиров не только во время проверок, а постоянно.

Прежде речь шла о том, что руководители банков назначат из своих служащих тех, кто займется выявлением сделок, подозрительных с точки зрения финансирования терроризма и отмывания денег. Банк России должен был сформулировать лишь квалификационные требования к таким особым сотрудникам. Теперь же концепция поменялась: в коммерческие банки кураторов назначат извне, причем будет предусмотрена ротация кураторов, чтобы человек не привыкал. Видимо государство не очень верит в честность проверяющих и их стойкость перед коррупцией.

Среди обязанностей таких «резидентов» – оперативное информирование ЦБ о ситуации в банке. Причем ЦБ уже подготовил проект положения о кураторе кредитной организации и методические рекомендации для новых сотрудников, которые будут выпущены в следующем году.

В. Сафронов указал, что 65% от всех действующих кредитных организаций выявлены признаки фиктивного капитала. В настоящее время 22 кредитные организации уже провели корректировку своего капитала на общую сумму 4 млрд руб. В.Сафронов считает, что данная тенденция будет продолжаться.

По словам главы департамента ЦБ, стресс-тестирование банковского сектора, проведенное Центробанком в начале 2004г., показало, что он стал более уязвим по сравнению с 2002 г. В определенной степени это связано с увеличением объемов кредитования банковским сектором и как следствие с возросшими рисками, пояснил директор департамента.


Другие материалы по теме: