Умер президент Объединенных Арабских Эмиратов

3 ноября 2004 (13:34)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг» 3.11.2004 Президент ОАЭ шейх Заид бен Султан аль Нахайян скончался накануне на 87-ом году жизни. В течение последних лет он сильно болел и не посещал саммитов арабских государств, сообщило телевидение Абу-Даби. В августе 2000г. шейх перенес операцию по пересадке почки.

Глава ОАЭ был самым старым правителем на планете в настоящее время. Шейх Заид бен Султан аль Нахайян занимал пост президента ОАЭ с 1971г. Последний раз на новый семилетний срок его переизбрали 2 декабря 2001 года. Теперь семь объединенных эмиратов будет возглавлять вице-президент шейх Мактум бен Рашед Аль Мактум (правитель эмирата Дубай) - до тех пор, пока не будет избран новый руководитель.

Точная дата рождения покойного президента неизвестна. Историки называют 2 цифры - 1918 г. и 1916 г. В 1966 г. Зайд стал эмиром княжества Абу-Даби, бывшего тогда под контролем Британии. В том же году была образована федерация ОАЭ, правителем которой стал шейх Абу-Даби. За свою жизнь Зайд воспитал 19 сыновей и был девять раз женат, однако ни разу не отступил от предписания ислама не иметь одновременно больше четырех жен.

По поводу смерти президента ОАЭ во многих арабских государствах в том числе и в Ираке объявлен трехдневный национальный траур.

RBC.ru


Другие материалы по теме: