Милиции приказано любить украинцев

3 ноября 2004 (13:32)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг» 3.11.2004 Глава ГУВД Москвы Владимир Пронин во вторник дал указание руководителям всех подразделений взять под контроль выполнение договоренности о продлении срока пребывания украинских граждан на территории России без регистрации.

По его словам начальника управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Кирилла Мазурина, еще 1 ноября вечером во все подразделения ГУВД была разослана телеграмма, в которой В.Пронин отдал распоряжение обеспечить «строгое соблюдение законности», обратил особое внимание на «необходимость культурного и вежливого обращения с гражданами», а также попросил «исключить по отношению к гражданам факты формализма, бездушия и волокиты». Кроме того, было обещано, что по всем фактам нарушения данного распоряжения будут проводиться расследования с последующим привлечением виновных к ответственности.

Что же касается самих украинцев, то они опасаются, что данные меры будут действовать лишь до окончания президентских выборов на Украине, пишет сегодня газета «Новые Известия». Большинство экспертов сходятся на том, что стремительное облегчение участи украинцев в Москве связано исключительно со вторым туром выборов президента Украины, который состоится 21 ноября.

Стоит особо отметить, что и для россиян-немосквичей время пребывания в столице также осталось прежним, то есть 3 дня с даты приезда.

Напомним, что 29 октября 2004г. был подписан протокол, который вступит в силу с 1 января 2005г., согласно которому возможно увеличить срок пребывания граждан Украины без регистрации в России до 90 дней при наличии миграционной карты с отметкой пограничного контроля. Также достигнута договоренность о том, что с 1 января граждане обеих стран смогут пересекать границу по внутренним паспортам с вкладышем.

RBC.ru


Другие материалы по теме: