Арабы недовольны победой Буша

4 ноября 2004 (10:23)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг» 4.11.2004 Ближний Восток неоднозначно воспринял победу Джорджа Буша на президентских выборах в США. Полновесные поздравления новоизбранный глава Белого дома получил лишь из Израиля.

В частности, высокопоставленный представитель МИД Израиля Залман Шовал выступил с заявлением, в котором говорилось о том, что «весь свободный мир должен быть доволен подобным исходом выборов». «Не хочу сказать, что Керри был бы плохим президентом, но победа Буша – в том числе победа над терроризмом», - заявил Шовал, который не так давно работал послом в Вашингтоне.

Более осторожно высказались на тему Дж.Буша в арабских странах. Например, министр труда Палестины Гассан аз-Хатиб выразил осторожную надежду на то, что администрация Буша извлечет урок из прежних ошибок и будет меньше лоббировать интересы Израиля. Об этом же заявил и лидер ПНА Ясир Арафат. Он надеется, что второй срок Буша будет отличаться от первого.

Значительно более жестко высказался представитель движения «Хамас» Машир аз-Масри. По его словам, «совершенно не важно, кто стал президентом». «Однако если Америка не откажется от поддержки сионистских врагов, мы будем рассматривать ее президента как нашего врага», - заявил аз-Масри.

Президент Египта Хосни Мубарак надеется, что администрация Дж.Буша будет способствовать созданию Палестинского государства и восстановлению суверенитета Ирака. Король Саудовской Аравии Фахд рассчитывает на углубление двухсторонних отношений с США, а в Иране вместо поздравлений провели массовую демонстрацию под лозунгом «Смерть Америке». Приурочена, правда, она была не к выборам за океаном, а к 25 годовщине захвата заложников в американском посольстве в Тегеране.

RBC.ru


Другие материалы по теме: