Керри отдал победу Бушу

4 ноября 2004 (10:21)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг» 4.11.2004 Объявление победителя президентских выборов США затянулось почти на 15 часов из-за разногласий между Джорджем Бушем и Джоном Керри по «временным» бюллетеням в штате Огайо, хотя о возможности такой спорной ситуации официальный Вашингтон был предупрежден экспертами ОБСЕ за полтора месяца до голосования.

В конце сентября в Вашингтоне был распространен доклад группы экспертов ОБСЕ, изучавших условия проведения предстоящих президентских выборов в США.

В докладе группы Строхала выражалась обеспокоенность в связи с тем, что президентские выборы в США могут сопровождаться рядом процедурных нарушений, которые не соответствуют общепризнанным мировым демократическим нормам и связаны с риском длительных судебных разбирательств после голосования.

Авторы документа обратили, в частности, внимание на введение в США новой практики голосования с использованием «временного» избирательного бюллетен для лиц, не внесенных заранее в списки избирателей.

Подсчет таких бюллетеней и их учет в итогах голосования должны производиться только после последующего официального подтверждения права избирателя участвовать в голосовании.

Однако, как отмечается в докладе, в Соединенных Штатах не разработаны единые требования и параметры для такого подтверждения, которое в отдельных случаях может занимать более 30 дней.

В случае, если число поданных за кандидатов голосов будет очень близким, это «может вылиться в споры по завершении выборов и судебное разбирательство, что может затянуть объявление окончательных итогов», подчеркивается в докладе.

Вечером 2 ноября ведущие американские телекомпании отказались дать прогноз о победителе президентских выборов, после того как Джон Керри отказался признать свое поражение и через свой предвыборный штаб потребовал завершить подсчет «временных» бюллетений в штате Огайо. На тот момент разница в голосах, поданных за двух кандидатов в штате Огайо, составляла около 136 тысяч бюллетений, но по данным госсекретаря штата Кеннета Блэкуэлла при этом вообще не были обработаны около 175 тысяч «временных» бюллетеней.

Керри отказался признать Буша победителем и, несмотря на уверенность в своем преимуществе, без такого отказа Буш не решился выступить с победной речью, заставив разойтись по домам несколько тысяч своих сторонников, прождавших президента в центре имени Рейгана более шести часов.

В середине дня в среду, взвесив все «за» и «против», Керри все же принял решение больше не бороться за штат Огайо и признал своей поражение. Если бы кандидат демократов настоял на подсчете «временных» бюллетеней, то на это ушло бы очень много времени, потому что по законам штата Огайо обработку этих бюллетеней можно начинать только по истечении 11 дней после завершения голосования.

В этом случае, как считают многие эксперты, Америка узнала бы, кто стал ее новым президентом, не раньше 13 ноября.

РИА «Новости»


Другие материалы по теме: