Начальник Казначейства СКБ-Банка Илья Херсонцев: Ключевая для российского валютного рынка отметка соотношения курсов евро-доллар еще не преодолена, мы находимся у ее границы

5 ноября 2004 (13:02)

«Текущий курс ММВБ по доллару США составляет 28 рублей 66 коп. Таким образом, Центробанк, купив около $ 4 млрд. в четверг, убрал свою заявку по покупке с уровня 28,7650. То есть курс доллара на ММВБ сейчас примерно на 10 коп. ниже, чем вчера», – заявил УрБК начальник Казначейства СКБ-Банка Илья Херсонцев, комментируя снижение курса доллара.

Как отмечает И. Херсонцев, при этом курс евро в данный момент составляет $ 1,2880 за единицу европейской валюты, в рублевой эквиваленте – 36 руб. 91 коп. «Рост евро связан в основном с тем, что после победы Дж. Буша на президентских выборах в США усилились опасения по поводу продолжения наращивания двойного дефицита в Америке: дефицита торгового баланса и дефицита бюджета. Кроме того, на рынке присутствует такое мнение: если при Буше однажды уже происходили ослабления доллара, подобное может случиться и в дальнейшем», – считает он.

«Впрочем, ключевая для российского валютного рынка отметка соотношения курсов евро-доллар (1:1,29) еще не преодолена, мы находимся у ее границы. Дальнейшее прогнозировать сложно: это зависит от планов Центробанка по укреплению рубля», – заявляет начальник Казначейства СКБ-Банка Илья Херсонцев.


Другие материалы по теме: