Начальник Казначейства СКБ-Банка Илья Херсонцев: Соотношение курсов американской и европейской валют демонстрирует наличие спроса на евро

29 ноября 2004 (11:28)

«На торгах в пятницу, 26 ноября, курс доллара достигал уровня 28 руб. 25 коп., а ЦБ установил курс 28.2659. В пятницу, после установления этого курса, дилеры стали интенсивно закрывать «короткие позиции», и курс доллара поднимался до уровня 28,3450. В настоящий момент, на начало открытия торгов в Москве, он составляет 28,29. Вместе с тем, в выходные в Москве наличные доллары продаются по цене 28 руб. – москвичи предпочитают избавляться от них», – сообщил УрБК начальник Казначейства СКБ-Банка Илья Херсонцев, комментируя падение курса американской валюты.

По его наблюдениям, курс евро в пятницу достигал уровня 1:1,3330 по отношению к доллару. «Возможно, это связано с заявлением Банка Китая о том, что он намерен пересмотреть долю американских казначейских облигаций в своем портфеле. Впрочем, эти данные не были подтверждены, потому курс евро немного упал. Сейчас соотношение курсов американской и европейской валют – 1:1,3240, что демонстрирует наличие спроса на евро», – отмечает И. Херсонцев.


Другие материалы по теме: