Убытки сельского хозяйства Челябинской области в 2004 году составили 3,5 млрд. рублей

5 ноября 2004 (13:59)

В 2004 г. из-за засухи прямые убытки сельских товаропроизводителей Челябинской области составили 1,3 млрд. рублей. В целом, в результате недобора товарной массы, убытки сельского хозяйства Челябинской области составили 3,5 млрд. рублей.

На поддержку сельхозпроизводителей из областного бюджета в этом году было выделено 1,2 млрд. рублей. Дополнительно на борьбу с засухой 200 млн. рублей получили животноводы. Еще 60 млн. рублей областная казна выделила крестьянским хозяйствам на расчеты с энергетиками. Правительство области договорилось с РАО ЕЭС о переносе платежей селян по реструктуризации мораторной задолженности. Сохранен льготный тариф для села на электроэнергию, экономия затрат на ее оплату составляет более чем 400 млн. рублей в год. На 250 млн. рублей создан областной резервный зерновой фонд.

Сегодня Петр Сумин объявил о решении областного правительства и законодательного собрания выделить безвозмездно сельскохозяйственным предприятиям, пострадавшим от засухи, но сохранившим отрасль животноводства и поголовье коров, 300 млн. рублей из дополнительных доходов регионального бюджета.

Животноводы получат 10 тыс. т сбалансированных комбикормов, 2,5 тыс. доильных аппаратов, 40 миксеров для измельчения и раздачи кормов. Машиностроительные предприятия области получат заказ на изготовление современной почвообрабатывающей техники, которая в 3-4 раза повысит производительность труда хлеборобов и в 2,5 раза снизит расход топлива на обработку гектара пашни. Будет изготовлено и безвозмездно передано в хозяйства 550 единиц специальной техники, которая значительно повысит производительность и качество обработки земли. Об этом сообщает пресс-служба Губернатора Челябинской области.


Другие материалы по теме: