Начальник отдела банковских технологий СКБ-Банка Александр Трахтенберг: История кредитных бюро в нашей стране сегодня равна нулю

10 ноября 2004 (08:29)

Вслед за крупнейшим в мире бюро кредитных историй Experian в Россию пришел его основной конкурент – компания TransUnion.

Комментируя перспективы участия крупных западных игроков в формировании отечественного бюро кредитных историй, начальник отдела банковских технологий СКБ-Банка Александр Трахтенберг отмечает, что это возможно в 2 вариантах.

«Участие западных компаний, работающих на рынке кредитных историй возможно если они образуют самостоятельное юридическое лицо, либо участвуют в кредитном бюро своими технологиями и капиталом», – говорит он. По мнению А. Трахтенберг, оба варианта сейчас неприемлемы по тем же причинам, по которым неприемлемо открытие полноценных филиалов западных банков.

«История кредитных бюро в нашей стране сегодня равна нулю, и в такой ситуации было бы неправильным отдавать этот рынок сильным западным игрокам. При их неоспоримом преимуществе на этом рынке вряд ли появится еще кто-либо. А это уже вопрос безопасности. Даже минимальное участие иностранцев в капитале кредитного бюро представляется нецелесообразным. В конце концов, участие западной компании в капитале может и вырасти», – поясняет он.

А. Трахтенберг считает, что оптимальных вариантов создания кредитных бюро в России два: при участии государства и на базе некоммерческого объединения, к примеру, Ассоциации российских банков. «Вероятно, что вариант с участием государства более предпочтителен. Конечно, это не означает, что нужно отказываться от огромного опыта западных компаний. Их участие в российских кредитных бюро возможно в качестве партнера или инвестора», – говорит он.

Рассуждая о создании кредитных бюро, А. Трахтенберг отмечает, что немаловажным моментом является обязательное участие в кредитном бюро всех банков, работающих на этом рынке. «Если заметная доля кредитных организаций не войдет в это бюро, то эффективность его работы окажется под вопросом. Это обстоятельство, по моему мнению, говорит в пользу варианта с участием государства», – указывает он.


Другие материалы по теме: