ОАО «Уралвнештогбанк»: Финансовая неделя с 1 по 5 ноября

На прошедшей неделе с 01 по 05 ноября курс рубля продолжил свой рост относительно курса доллара. Несмотря на все усилия Центрального Банка РФ, к концу недели рубль прибавил в весе 10 копеек, достигнув отметки 28,6680 руб./доллар. А между тем, ЦБ ежедневно тратил на удержание курса от $ 2 до $ 5 млрд. Рост рубля объясняется как большим объемом поступлений валютной выручки, так и ситуацией на мировых рынках, где доллар теряет свои позиции относительно основных мировых валют. После того, как стало ясно, что первым лицом США остался Дж. Буш младший, доллар продолжил свое падение, начатое в середине октября. Даже чрезвычайно хороший отчет о занятости в США, опубликованный вечером в пятницу, не помог ведущей мировой валюте. К концу недели доллар опустился до отметки 1,2920 евро/доллар и до 105,6 йен/доллар. Инвесторы опасаются, что растущий бюджетный дефицит и высокие цены на энергоносители будут оказывать негативное влияние на курс американской валюты, а действующие финансовые власти станы не будут этому сопротивляться.

Тем не менее, итоги выборов президента США были крайне позитивно оценены

фондовыми рынками. За неделю индекс Dow Jones вырос на 3.6% до 10387.73 пунктов, индекс NASDAQ прибавил 3.24% до 2038.94 пунктов.

Российский фондовый рынок прибавил незначительно, однако следует отметить рост акций Сбербанка, Иркутскэнерго и РАО ЕЭС. Долговые обязательства России и корпоративных эмитентов росли на протяжении всей недели. Тон задавали российские валютные облигации, достигшие своих максимальных значений. Российские чиновники обсуждают вопрос об использовании части стабилизационного фонда РФ на погашение внешних долгов РФ, в первую очередь на погашение задолженности перед Парижским клубом кредиторов. Если намерения превратятся в реальность, то долговая нагрузка России будет снижена, что повышает надежды на получение инвестиционных рейтингов, и позволяет рассчитывать на рост интереса к российским долговым инструментам со стороны международных инвесторов. Рост цен на рублевые долговые инструменты был обусловлен также укреплением рубля и большим объемом свободных денежных средств на счетах. Особым спросом пользовались облигации Москвы, компаний связи, субфедеральных займов.


Другие материалы по теме: