Финансовая неделя с 24 по 28 мая

Российский рынок акций вновь лихорадит. Решение Арбитражного суда о правомерности требований МНС РФ к ЮКОСу и последовавшее за ним заявление о возможном банкротстве привели к обвалу цен на акции компании. За неделю с 24 по 28 мая акции ЮКОСа потеряли 20% стоимости. Вслед за ними упали акции и других российских эмитентов. В целом индекс РТС потерял 7,01%, скатившись к концу недели до отметки 583,17 пунктов. Особенно существенному падению подверглись акции ГМК Норильский Никель (цена акций за неделю снизилась на 12,00% до $55) и Сибнефти (падение составило 9,41% до $2,60 за акцию).

Рынок валютных долговых обязательств России остается стабильным. Высокие цены на нефть, менее оптимистичные данные о состоянии мировых экономик, угроза террористических атак – вот те факторы, которые повлияли как на цен на долговые инструменты по всему миру, так и на рост фондовых рынков. За неделю с 24 по 28 мая Dow Jones вырос на 2,24 % до 10188,45 пунктов, NASDAQ прибавил 3.9% до 1986.74 пунктов. Эти же факторы привели к снижению курса доллара относительно основных валют. За неделю евро укрепился до отметки 1,22 евро за доллар и, по нашему мнению, продолжит повышение до уровня 1,25 евро/доллар, курс японской йены прибавил за неделю 2,8 % и достиг отметки 109,3 йен за доллар.

На первый взгляд кажется парадоксальным то, что ухудшение макроэкономической статистики в США вызывает рост рынков, однако любые негативные экономические показатели снижают риск быстрого и значительного повышения процентных ставок в США.

Курс рубля, по-прежнему, торгуется в диапазоне 28,96 – 29,06 руб./долл. Исходя из наиболее значимых для курса рубля факторов (цена на нефть, стоимость межбанковских кредитов и отношение доллара к общей корзине мировых валют) можно рассчитывать на дальнейшее сохранение текущей ситуации.

Обзор подготовлен специалистами Уралвнешторгбанка


Другие материалы по теме: