Найдено место для захоронения Арафата

10 ноября 2004 (12:01)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг» 10.11.2004 Глава Палестинской национальной администрации Ясир Арафат будет похоронен на Западном берегу р.Иордан. Об этом сообщил один из ближайших помощников палестинского лидера Таэб Абдель Рахим.

«Если Я.Арафат умрет, будут сделаны распоряжения для его похорон в резиденции «Муката» в Рамалле», - заявил помощник Я.Арафата, передает Reuters. Помимо этого, министр иностранных дел ПНА Набиль Шаат заявил сегодня, что к Ясиру Арафату не будет применена эвтаназия.

Выступая на пресс-конференции в госпитале Перси, глава палестинского внешнеполитического ведомства сказал, что применение насильственного прекращения жизни для Я.Арафата исключено, передает АР.

Напомним, палестинский лидер выражал желание быть похороненным на Храмовой горе (аль-Харам аш-Шариф, как ее называют арабы) в Иерусалиме. В свою очередь, в качестве возможного места погребения Я.Арафата Израиль предлагал арабскую деревню Абу Дис, расположенную в пригороде Восточного Иерусалима. Одно время считалось, что этот поселок может стать столицей независимого палестинского государства.

Заметим, что Израиль крайне болезненно реагирует на последнюю волю палестинского лидера покоиться на Храмовой горе. Как заявил министр иностранных дел Израиля Йосеф Лапид, в городе, «где покоится прах иудейских королей, не место арабскому террористу».

Отметим, что мечеть Аль-Акса на Храмовой горе в Иерусалиме - одно из самых святых мест для мусульман, однако захоронение Я.Арафата в Иерусалиме рассматривается израильтянами как ужесточение притязаний палестинцев на эту традиционно арабскую часть города как на столицу Палестинской автономии.

RBC.ru


Другие материалы по теме: